3003必赢贵宾会官方网址_主頁

当前位置:首页 > 办事服务 > 热点问题
兄弟俩户口已经不在农村,但是乡下有2套农宅,这2套农宅能否以父母(健在)的名义分别翻建?有最新政策吗?
发布时间:2020-04-01 13:04  来源:  [ ]

根据《土地管理法》第六十二条的规定,宅基地使用权的主权是本村集体经济组织成员,宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定,且需要遵循“一户一宅”原则。因兄弟俩人非集体经济组织成员,现已无宅基地使用权资格。根据《江苏省土地管理条例》第三十四条的规定,房屋占地面积不得超过宅基地面积的百分之七十。根据《江苏省土地管理条例》第三十五条的规定,农村村民新建、翻建住宅使用本集体经济组织农民集体所有土地的,由村民提出用地申请,经村民会议或农村集体经济组织全体成员会议讨论同意,乡(镇)人民政府审核后,报县级人民政府批准。